Украина и Россия договорились о реализации сотрудничества в энергетике

2003-12-04 17:09

Украина и Россия договорились о реализации масштабного сотрудничества в энергетике после переведения работы энергосистем двух стран в параллельный режим. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он провел переговоры с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьером Виктором Януковичем, передает ИТАР-ТАСС.

"Поставлена политическая точка в достаточно длительном, непростом процессе достижения договоренностей", - сказал Чубайс. Он сообщил, что РАО совместно с украинским партнером - компанией "Энергостандарт" приобретает часть акций в 10 областных энергопоставляющих компаниях Украины, которые транспортируют около трети электроэнергии в республике. Сумму сделки Чубайс не назвал. По его словам, дальнейшая стратегия компании заключается в увеличении доли в этих облэнерго до контрольной за счет участия в их дальнейшей приватизации.

Владельцами компании "Энергостандарт" являются гражданин РФ Константин Григоришин и известный украинский предприниматель Виктор Пинчук.