Три туннеля, которые соединят Крым с Краснодарским краем

2003-05-14 10:43

Туннели, стоимостью в миллиард евро, соединят Крым с Краснодарским краем, как передает LIGA.

Три туннеля, которые соединят Крым с Краснодарским краем, планируется проложить под Керченским проливом. Соответствующий проект разработала симферопольская компания по эксплуатации и строительству подземных объектов "Эспо".

Согласно ее расчетам, в 2006 году объект может быть введен в эксплуатацию. Его стоимость составит 1 миллиард евро, а окупаемость - около 10 лет.

Как сообщает Оргкомитет по проведению Года России в Украине, для реализации проекта планируется создать совместное предприятие "Крым-Кубань" с уставным фондом 10 миллионов евро, учредителями которого, как ожидается, станут правительства Украины и России (по 27,5 процента акций), а также Крыма и Краснодарского края (по 20 процентов).