Транзит нефти Российской нефтяной компанией "ЮКОС" через Украину

2003-06-20 11:48

Российская нефтяная компания "ЮКО" осенью текущего года может начать прокачку нефти по маршруту Кременчуг - Снегиревка -нефтетерминал "Южный", когда пропускная способность участка Снегиревка - "Южный" будет увеличена на 3 млн. тонн - до 7 млн.
тонн.
В настоящее время стороны консультируются по вопросу начала прокачки нефти по указанному маршруту. Консультации были начаты на основании предложения о сотрудничестве, направленном компанией "ЮКОС" в адрес "Укртранснафты" в мае, в котором, в частности, предлагается транспортировать 3-4 млн. тонн нефти по маршруту Кременчуг - Снегиревка - "Южный" с перспективой увеличения этих объемов, как сообщает "Интерфакс-Украина".

Предложение о сотрудничестве в использовании указанного маршрута "ЮКОС" направил президенту Украины Леониду Кучме.
Как говорится в письменном обращении к Леониду Кучме главы правления ЮКОСа Михаила Ходорковского, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", "ЮКОС" заинтересован в сотрудничестве с Украиной в качестве стратегического партнера и открытии новых направлений транспортировки российской нефти через ее территорию на мировые рынки. В письме отмечается, что в случае увеличения объемов
транзита нефти "ЮКОСом" через Украину путем загрузки участка Кременчуг - Снегиревка - "Южный" компания расширит сотрудничество и на других нефтепроводных маршрутах, а также будет участвовать в новых совместных проектах.
Сейчас объем транзитных поставок нефти "ЮКОСа" через Украину превышает 20 млн. тонн, в том числе железнодорожные поставки в Феодосию - 9 млн. тонн, поставки по нефтепроводам "Дружба" - 8 млн. тонн, отгрузки со станции Броды - около 3 млн. тонн. Кроме того, на НПЗ Украины компания поставляет 2,5 млн. тонн нефти. В настоящее время нефть по маршруту Кременчуг - Снегиревка - "Южный" поставляет Тюменская нефтяная компания.