Первый самолет повышенной комфортности для перевозки VIP-персон

2003-05-13 11:45

Первый самолет повышенной комфортности Ан-74ТК-300, предназначенный для перевозки VIP-персон, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие планирует изготовить и передать заказчику в августе этого года, сообщает УНИАН генеральный директор Хгапп Павел Науменко.

Заказчиком двух самолетов Ан-74ТК-300-VIP выступает ОАО "Лизинговая компания "Укртранслизинг". Согласно подписанному с "Укртранслизингом" соглашению, в последние годы Хгапп также работает над выпуском 10 региональных пассажирских самолетов Ан-140 для украинских авиакомпаний.

"Работа над новой VIP-машиной имеет огромное значение для предприятия, потому что это первый такой заказ", - сказал П.Науменко. По его словам, завод еще не выпускал такой версии, такого вида самолета Ан-74ТК-300. Эта работа "очень интересная, хотя и очень тяжелая и ответственная, но я уверен, что коллектив завода с ней справится", - убежден руководитель предприятия. Он не сказал, какие авиакомпании могут стать владельцами самолетов новой версии, но подчеркнул, что эти две "VIP-машины предназначаются для Украины".

Самолет Ан-74ТК-300 в сентябре 2002 года завершил летные испытания и получил сертификат типа, который разрешает его эксплуатацию на регулярных воздушных перевозках. По признанию специалистов, Ан-74ТК-300 в настоящее время является единственным современным реактивным самолетом, разработанным в странах СНГ, способным уже в ближайшее время эффективно эксплуатироваться как на региональных маршрутах, так и на линиях средней дальности. Ан-74ТК-300 отличается от своего предшественника Ан-74ТК-200 увеличенной на 50 км/год. скоростью полета и меньшими приблизительно на 20% расходами топлива. Он также рассчитан на эксплуатацию в условиях жаркого климата и высокогорья. Максимальная нагрузка Ан-74ТК-300 составляет 10 тонн груза или 52 пассажира. Машина оснащена турбовентиляторными двигателями запорожского АО "Мотор-Сич", соответствующими международным нормам по шуму и выбросам вредных веществ. По оценкам специалистов, самолет полностью соответствует современным нормам летной пригодности АП-25 и ICAO. Первый полет Ан-74ТК-300 выполнил в Харькове 20 апреля 2001 года. Ориентировочная стоимость машины в базовой, минимальной комплектации составляет около 10 млн. дол.

Предварительное соглашение о закупке партии из 25 Ан-74ТК-300 в прошлом году подписали российский "Аэрофлот", лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" и Харьковский авиазавод.

По словам П.Науменко, разработчиком салона Ан-74ТК300-VIP является харьковская корпорация "Интер-АМИ", в частности ее новое структурное подразделение "Интер-АМИ-Интерьер". В этом году свою продукцию компания демонстрировала на международной выставке в Ганновере.