О таможенном союзе можно мечтать после вступления государств ЕЭП в ВТО
Украинский союз промышленников и предпринимателей считает, что создание таможенного союза в рамках Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана возможно только после вступления этих четырех стран во Всемирную торговую организацию.
Об этом заявил президент УСПП, экс-премьер Украины Анатолий Кинах во вторник в Вашингтоне на конференции «Украина на пути к зрелой национальной государственности: переход Украины к развитой рыночной экономике».
Выступая с докладом на заседании на тему «Деловой климат Украины: макроэкономические тенденции», Кинах, в частности, отметил: «Я хочу еще раз ответственно подтвердить четкую позицию, в частности, промышленников и предпринимателей Украины, что мы рассматриваем деятельность ЕЭП только на первом этапе - на условиях формирования зоны свободной торговли».
«Вопросы таможенного союза необходимо рассматривать только после вступления государств ЕЭП в ВТО, имея в виду, что ЕЭП должен функционировать в соответствии с нормами международной торговли и международного права», - сказал он.
«Я думаю, что такая политическая позиция будет зафиксирована в ближайшие дни Украиной как государством», - особо подчеркнул Кинах.
В ходе конференции президент УСПП призвал представителей украинской диаспоры в США пролоббировать отмену Вашингтоном поправки Джексона-Вэнника, поскольку, по его словам, эта поправка рассматривается в Украине «как реликт холодной войны». Он отметил, что эту поправку необходимо отменить для улучшения условий экономического сотрудничества между двумя государствами, а также повышения доверия между двумя народами, как сообщает "Интерфакс-Украина".


