Национальный банк Украины обещает стабильность курса гривни
Национальный банк Украины ожидает, что в течение ближайших месяцев курс гривни будет стабильным и останется на той же отметке. Об этом заявил глава НБУ Сергей Тигипко на пресс-конференции Днепропетровске.
По его словам, НБУ также намерен отказаться от планов девальвировать гривню в 2003 году, если торговое сальдо останется позитивным, как передает LIGA.
С.Тигипко указал, что НБУ продолжит покупать валюту на межбанковском рынке. При этом, по его словам, тот факт, что за последние 10 дней НБУ продавал валюту на межбанковском рынке "не свидетельствует о каких-либо тенденциях". Он сообщил, что НБУ ожидает увеличения притока валюты в Украину.
"Я не хочу ставить задачи. Соцобязательств НБУ брать не будет", - сказал С.Тигипко.
Кроме того, по его словам, НБУ не намерен как минимум до сентября изменять межбанковский курс гривни, зафиксированный сейчас на уровне 5,3380 UAH/USD. Он отметил, что сейчас НБУ сберегает такой курс гривни, несмотря на дефицит валюты.


