Из-за роста цен, Костусев срочно поручил проверить рынки зерна и муки

2003-07-02 15:59

Антимонопольный комитет начал проверку рынков зерна и муки в связи с резким повышением цен на указанные продукты в последнюю декаду июня.

Об этом Українським Новинам сообщил представитель пресс-службы АМКУ, ссылаясь на распоряжение председателя комитета Алексея Костусева. "Срочно поручил проверить рынки зерна и муки", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что АМКУ намерен ликвидировать обнаруженные нарушения. Пресс-служба не предоставила деталей проверки рынка зерна и муки. В настоящее время цены на пшеницу 3 класса составляют 850-900 гривен против 700 гривен на конец мая- начало июня.

Цены на муку высшего сорта составляют 1800 гривен/тонна против 1250-1300 гривен/тонна на конец мая- начало июня.

Как сообщало агентство, на прошлой неделе Президент Леонид Кучма обязал Министерство финансов и Антимонопольный комитет проверить обоснованность повышения цен на хлеб, муку и крупы, как сообщают Подробности.

В последнюю декаду июня цены на муку, макаронные изделия и крупы в рознице начали необоснованно повышаться из-за резко увеличившегося спроса со стороны потребителей.

В 2002 выпуск муки составил 2279,367 тысячи тонн, что на 0,4%, или на 8,717 тысячи тонн меньше, чем в 2001.

Урожай зерна в 2003 году прогнозируется на уровне 23-26 миллионов тонн против 38,8 миллиона тонн в 2002.