Италия ожидает от Украины более активных действий по вхождению во ВТО
Италия ожидает от Украины более активных действий по вхождению во Всемирную торговую организацию, сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, подытоживая результаты своей встречи с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини и председателем сената Итальянской Республики Марчелло Перой.
Как передает УНИАН, в частности, он отметил, что в Украине, начиная с 1994 года, говорят, "что через день-два мы вступим во ВТО", но "эта проблема затянулась и сейчас ведутся активные подсчеты, что Украина выиграет, а что Украина потеряет". Литвин подчеркнул, что Украина должна сделать все, чтобы как можно меньше потерять и как можно больше выиграть от вхождения во Всемирную торговую организацию.
Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского спикера Лариса Троян, в ходе встречи с министром иностранных дел Италии Литвин выразил надежду, что Украина получит членство во ВТО уже в следующем году. При этом он обратил внимание итальянской стороны на темпы экономического роста Украины, подчеркнув, что за два месяца текущего года рост ВВП составлял более 7%.
Как сообщал УНИАН, номинальный ВВП в Украине в январе-феврале 2003 года составлял 30 млрд. 583 млн. грн., что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале ВВП вырос на 6,7%. По данным Госкомстата, рост ВВП за два месяца текущего года произошел, в основном, за счет увеличения валовой добавленной стоимости в строительстве на 19%, отделочной промышленности - на 12,1%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 10,7%.


