Гидрометцентр обеспокоен состоянием посевов яровых культур
Украинский гидрометеорологический центр крайне обеспокоен состоянием посевов ранних яровых культур. Об этом в интервью УНИАН сообщила начальник отдела сельскохозяйственной метеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.
Как передает УНИАН, по словам Т.Адаменко, от засухи уже пострадали около 75% территории Украины, за исключением некоторых западных регионов. Однако и в этих регионах продуктивность посевов намного ниже прошлого года, отметила она. "В остальных областях состояние плачевное", - сказала Т.Адаменко.
По ее словам, наихудшее состояние посевов отмечается в юго-восточных областях, где на почве сформировались сухая корка и трещины.
Т.Адаменко также отметила, что сформированная плотность посевов значительно ниже оптимальной, в частности, ячменя - в 1,5-2 раза. Кроме этого, наблюдается низкорослость растений, что также приведет к снижению урожайности. "Растения уже повреждены: наблюдается пожелтение и засыхание", - добавила она.
В то же время Т.Адаменко отметила, что состояние кукурузы - удовлетворительное, подсолнечника - на севере Украины удовлетворительное, на юге - крайне плохое. Посевы сахарной свеклы на большинстве территории также находятся в удовлетворительном состоянии, но они очень разрежены.
В целом, по оценкам Гидрометцентра, урожай яровых зерновых в текущем году не достигнет даже 80% от прошлогоднего.
Т.Адаменко также сообщила, что до 18 июня Гидрометцентр не ожидает никаких изменений погоды, а с 18 по 23 июня прогнозируются дожди, которые могут немного улучшить состояние ранних хлебов.
Как сообщал УНИАН, в мае Украинский Гидрометцентр прогнозировал валовой сбор озимых культур в текущем году при агрометеорологических условиях текущего сельскохозяйственного года на уровне 8-10 млн. тонн, яровых зерновых с учетом задержки сроков посева - 15-17 млн. тонн.
Справка УНИАН. По данным Государственного комитета статистики, к концу мая в Украине было засеяно, включая пересев озимых, 18,8 млн. га яровых культур, из которых ячмень - на площади 3,3 млн. га (на 11% меньше, чем в 2002 году); 1,7166 млн. га кукурузы на зерно (на 21,2% больше); 782,6 тыс. га сахарной свеклы (на 15,8% меньше); 2 898,4 тыс. га подсолнечника на зерно (на 14,3% больше); 1516,4 тыс. га картофеля (на 2,7% меньше); 446,7 тыс. га овощей (без семенников, на 0,8% меньше).


