Депутаты за приватизацию ЗАО "Укртатнафта" путем открытого конкурса

2003-06-11 15:43

Комитет ВР по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций поддерживает законодательную инициативу народного депутата Василия Гаврилюка провести приватизацию ЗАО "Укртатнафта" путем открытого конкурса.
В частности, в законопроекте депутата предлагается определить особенности приватизации пакета акций, которые принадлежат государству в уставном фонде ЗАО "Укртатнафта".

По словам автора документа, "принятие проекта обусловлено необходимостью развития нефтеперерабатывающего комплекса как одного из основных в экономике Украины, повышение конкурентоспособности ЗАО "Укртатнафта" на внешних рынках, увеличение поступления средств в Государственный бюджет Украины, обеспечение защиты прав и интересов государства и работников предприятия".

Как сообщает LIGA, депутат Гаврилюк считает, что приватизация прежде всего должна происходить путем проведения открытого конкурса.

"Недопустимым является дробление пакета акций, который приватизируется, а стоимость объекта должна определяться при помощи экспертной оценки, и она не может быть ниже номинальной стоимости пакета акций," - отметил народный депутат.

Предложено также рекомендовать Верховной Раде создать комиссию, наделив ее полномочиями по определению стоимости объекта приватизации, условий проведения и победителя конкурса.

Автор также подчеркнул, что в законопроекте не выписано ни одно преимущество для кого бы то ни было из потенциальных покупателей государственного пакета акций этого предприятия. Наоборот, предложен механизм прозрачной и эффективной приватизации этого пакета акций ЗАО "Укртатнафта".

Последствием принятия закона, как считает автор, будет недопущение банкротства предприятия, уменьшение бюджетных затрат, увеличение объема привлеченных в страну инвестиций, улучшение показателей деятельности ЗАО "Укртатнафта", увеличение объема поступлений в бюджет, что позволит увеличить объемы финансирования социальных программ государства.