Ажиотажу конец, - цены заморожены!

2003-07-21 17:47

Киевская городская госадминистрация издала распоряжение о введении максимальных торговых надбавок на хлебобулочные изделия, сахар и крупы, а также граничных отпускных цен на эти продукты.

18 июля вступило в силу распоряжение Киевской городской администрации, "О внедрении временного регулирования розничных цен на основные продовольственные товары", изданное 9 июля. Об этом сообщает "Обозреватель".

Для обеспечения стабильности цен на основные продовольственные товары, а также с целью социальной защиты населения, для всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности распоряжением Киевской городской государственной администрации устанавливаются предельный размер рентабельности производства хлебобулочных изделий в размере 5% и предельный разер торговой надбавки в размере 10%.

В размере 5% (в среднем) устанавливается предельный размер рентабельности производства муки, хлеба и хлебобулочных изделий из муки пшеничного первого и второго сорта и ржаного, хлеб и булочные изделия из смеси муки пшеничного первого и высшего сорта (с количеством муки пшеничного высшего сорта не более 50 процентов), хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков

На эти продукты устанавливается предельный размер торговой надбавки в размере 10% (в среднем).

В размере 10% устанавливается предельный размер торговой надбавки к закупочным ценам или оптово-отпускным ценам предприятий-производителей при реализации муки, сахара-песка, макаронных изделий, круп: гречневой, пшеничной, ячневой, перловой , манной, риса, пшена, гороха. Транспортные затраты по доставке указанной продукции в Киев не включаются в предельный размер торговой надбавки.

Устанавливаются временные предельные розничные цены на основные продовольственные товары:

1. Хлеб и хлебобулочные изделия: (за шт)

"украинский" новый подовый 1,25 кг - 1,08 грн.
"украинский" новый подовый 1,0 кг - 0,84 грн.
"чумацкий" подовый 0,9 кг - 0,92 грн.
"святошинский" из пшеничной муки І сорта подовый 0,8 - 1,00 грн.
"хотинский" из муки пшеничной муки ІІ сорта подовый - 1,00 грн.
"арнаут Украинский" из пшеничной муки ІІ сорта подо-вый 0,75 кг - 1,00 грн.
"пшеничный Киевский" из пшеничной муки І сорта по-довый 0,75 кг - 1,00 грн.
"пшеничный" из пшеничной муки І сорта подовый 0,75 кг - 1,00 грн.
"белый" из пшеничной муки І сорта подовый 1,0 кг - 1,44 грн.
"белый" из пшеничной муки І сорта формовой 0,75 кг - 0,84
"домашний" из пшеничной муки І сорта подовый 1,5 кг - 2,60
"паляныця Украинская" из пшеничной муки высшего сорта подовая 0,5 кг - 1,40 грн.
батон "дорожный" из пшеничной муки высшего сорта 0,5 кг - 0,84 грн.
батон "нива" из пшеничной муки высшего сорта 0,5 кг - 0,84 грн.
батон "биличанский" из пшеничной муки высшего сорта 0,5 кг - 0,84 грн.
Хлеб ржаной диабетический 0,3 кг - 0,50 грн.
Хлеб белково-высивковый І сорта 0,2 кг - 0,80 грн.
Хлеб белково-пшеничный высшего сорта 0,2 кг - 0,90 грн.
Сайка диабетическая высшего сорта 0,1 кг - 0,38 грн.

3. Сахар-песок (за кг) - 3,70 грн.

4. Макаронные изделия высшего сорта, весовые (за кг) - 2,25 грн.

5. Крупы: (за кг)

гречневая - 5,00 грн.
пшеничная - 1,60 грн.
ячневая - 1,60 грн.
перловая - 1,60 грн.
манная - 2,10 грн.
рис - 3,00 грн.
пшено - 2,80 грн.
горох - 1,70 грн.

Временные предельные розничные цены на основные продовольственные товары, которые поступают из Госрезерва Украины:

1. Сахар-песок (за кг) - 3,30 грн.
2. Крупа гречневая (за кг) - 3,50 грн.
3. Крупа пшеничная (за кг) - грн.1,10

Главному киевскому городскому управлению по делам защиты прав потребителей, Главному управлению потребительского рынка и торговли, ГУ МВД Украины в Киеве, Государственной налоговой администрации и столичным районным госадминистрациям поручено осуществлять контроль за недопущением злоупотребле-ний при реализации продукции, которая поступает из Госрезерва Украины, а также выявлять факты необоснованного завышения цен.