Азаров не одобряет российский "черный список" в отношении Украины

2003-10-23 21:49

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров не считает проблемой включение Россией Украины в список стран, недостаточно борющихся с отмыванием "грязных" денег, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Не преувеличивайте значение формального решения, которое был вынужден принять Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) Российской Федерации, который является членом FATF и обязан выполнять ее решения ", - сказал он журналистам в четверг. Н.Азаров подчеркнул, что в конце октября Россия будет рекомендовать Госфинмониторингу Украины стать членом Эгмонтской группы, что является необходимым условием для исключения Украины из "черного списка" FATF.
Первый вице-премьер выразил надежду, что Россия и дальше будет представлять украинские интересы в вопросах исключения Украины из "черного списка" FATF. "У нас сейчас созданы все необходимые предпосылки для принятия в феврале положительного решения FATF для выведения Украины из "черного списка", и мы навсегда забудем о том, что Украина когда-то находилась в этом списке", - отметил Н.Азаров.