Азаров будет контролировать финансирование села
Премьер-министр Виктор Янукович назначил первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова руководителем межведомственной группы по координации и контролю за подготовкой и реализацией Проекта финансирования развития села, сообщают Українські новини.
Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 29 января 2003 г. © 129" от 12 мая.
Как сообщалось, Кабмин в апреле прошлого года утвердил государственную программу развития социальной инфраструктуры сел до 2005 года, которая предусматривает увеличение государственного финансирования инфраструктуры со 147 млн. гривен в 2002 году до 367 млн. гривен в 2005 году.
В том числе программа предусматривает увеличение бюджетного финансирования села в 2003 году до 160 млн. гривен, в 2004 - до 220 млн. гривен.
В первую очередь эти деньги предполагается направить на постройку школ, больниц, газификацию сел и строительство сельских дорог.
В 2002 году Минагрополитки начало готовить программу социального развития села на более длительный срок - до 2011 года.
По данным Кабмина, сейчас половина сел не имеют школ (в том числе 1,8 тыс. сел, где более 50 детей школьного возраста), 32% сел - больниц и каких-либо других медицинских учреждений (в том числе 1,7 тыс. с числом жителей более 200), 40% - клубов и домов культуры.
В конце прошлой недели Кабмин направил в Верховную Раду законопроект об изменениях в госбюджет-2003, предусматривающий, в частности, увеличение бюджетного финансирования аграриев в этом году на 600 млн. гривен с целью их подготовки к уборке урожая.
Кабмин предлагает из 600 млн. гривен 400 млн. направить на залоговые закупки зерна из урожая этого года, а остальные предоставить как дотации на развитие животноводства.


