6-й экономический форум Украина-Польша в Одессе
23-24 июня в Одессе с участием президентов Украины и Польши состоится 6-й экономический форум Украина-Польша и вторая Конференция руководителей регионов двух стран.
Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня на брифинге начальник пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.
По его словам, в форуме примут участие представители центральных и региональных органов власти, промышленных, предпринимательских и финансовых структур Украины и Польши.
Во время форума будут работать пять рабочих сессий, которые проведут дискуссии по вопросам банковско-финансового, инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества и процесса европейской интеграции, сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, межрегионального и приграничного сотрудничества.
Особое внимание будет уделено украинско-польскому проекту в рамках реализации ЕАНТК.
По словам М.Лубкивского, главная цель второй Конференции руководителей регионов Украины и Польши - совершенствование существующей модели украинско-польского межрегионального и приграничного сотрудничества, что является важной составляющей межгосударственных отношений и тесно связано с продвижением обоих государств в евроинтеграционном направлении.
Как сказал спикер МИД, проведение этой конференции будет содействовать более широкому привлечению украинских регионов к деятельности европейских региональных структур - Комитета регионов Европейского Союза, Ассамблеи европейских приграничных регионов, Палаты регионов Совета Европы.
Кроме того, готовится к подписанию совместное заявление по результатам конференции, а также совместное обращение участников конференции к президентам Украины и Польши, темой которого будет обращение глав государств к ЕС относительно предоставления поддержки развитию украинско-польского межрегионального и приграничного сотрудничества.


