Возникнет ли пандемия птиьего гриппа в Украине

2006-01-31 11:00

Повлияет ли весенняя миграция пернатых на возникновение пандемии птичьего гриппа в Украине - вопрос, который накануне весны волнует всех, в первую очередь - медиков и аграриев.

Однако если в Министерстве здравоохранения уже готовят больницы к приему больных, то в Минагрополитики еще сохраняют железное спокойствие. Там почему-то убеждены, что зараженная птица после перелета в Украине не поселится.

Прийдет весна, а вместе с нею и птичий грипп. Такие неутешительные прогнозы у Министерства здравоохранения. Говорят, Украина в группе риска стран, ведь с началом весенней миграции птиц может возникнуть пандемия этого заболевания.

Министр Юрий Поляченко предостерегает: с потеплением в Украину могут вернуться зараженные вирусом птичьего гриппа пернатые. А тогда и пандемия не за горами.

Уже сегодня Министерство совместно с МЧС и пограничниками разрабатывает общий план действий в случае чрезвычайной ситуации. Специалисты готовятся к наихудшему - вплоть до эвакуации людей. А пока советуют тем, кто имеет в хозяйстве птицу - стеречь ее, как зеницу ока.

Людмила Мухарская, заместительница Главного государственного санитарного врача Украины: «Основное, что на сегодня нужно сделать, разработать меры, чтобы не было контакта между домашней птицей, которая находится в частной собственности, и между дикой, перелетной птицей, которая может принести нам вирус гриппа. И мы знаем, что перелетная птица это резервуар вируса гриппа в природе».

Тем временем в Министерстве аграрной политики советуют не паниковать раньше времени. Министр Александр Баранивский убеждает - весенняя миграция птиц не приведет к пандемии в Украине. Больные пернатые не поселятся здесь после перелета.

Александр Баранивский, министр аграрной политики Украины: «Весной, если птица будет возвращаться, она уже не будет сидеть в Крыму, как сидела зимой. Возможно передохнет, и полетит дальше, в свои традиционные места, где она так сказать всегда находится. А это маршруты идут от нас вплоть до Урала».

В том, что весной вспыхнет пандемия птичьего гриппа, сомневаются и орнитологи. Оксана Осадча изучает пернатых около десяти лет. Говорит, опасный вирус H5N1 от диких птиц не передается ни домашним родственникам, ни людям.

Оксана Осадча, орнитолог: «В мире нет ни одного факта, доказательств каких-то безоговорочных, передачи вируса от диких птиц домашним или от диких птиц человеку. Таких фактов вообще нет. То есть, обвинять диких птиц, на основе научных данных, что они являются переносчиками, мы не можем. Это только на уровне теорий».

Впрочем, медиков доводы ни орнитологов, ни аграриев не успокаивают. Убеждены, лучше перестраховаться. Поэтому в каждой базовой больнице Крыма уже на всякий случай готовят по 10 кроватей с полным набором специальных антиретровирусных препаратов и растворов, чтобы исключить распространение пандемии, если она будет.

Об этом сообщает НТН.