Ураган "Деннис" уже унес жизни 10 человек

2005-07-09 11:27

Жертвами обрушившегося на Кубу в пятницу урагана Дэннис, по словам президента страны Фиделя Кастро, стали не менее десяти человек, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би- Си.

Ранее этот ураган уже нанес на своем пути серьезные удары по Гаити, где погибли минимум пятеро человек, и Ямайке.

"Ураган пришел со всей его дьявольской силой, его порывы достигали 240 км/ч. На Кубе повреждены дома, в ряде районов пропало электричество.

Около 600 тысяч жителей острова и туристов укрылись в убежищах на юго- востоке острова. Урагану присвоена четвертая категория по 5-балльной штормовой шкале", - заявил Ф.Кастро.

Между тем телеканал "Евроньюс" сообщает, что пострадала расположенная на Кубе американская военная база Гуантанамо, на которой содержатся обвиняемые в террористической деятельности.

Чрезвычайное положение объявлено и в американском штате Флорида, который в предстоящие выходные тоже может оказаться на пути Дэнниса, отмечает Би-Би-Си.

Дэннис стал первым атлантическим ураганом в этом году; синоптики полагают, что он может пройти по Мексиканскому заливу, так что сотрудники нефтяных компаний уже приступили к эвакуации находящихся там нефтяных платформ.

Это привело к росту мировых цен на нефть: из опасений очередной волны мощных штормов в четверг стоимость барреля американской легкой нефти поднялась до рекордной отметки в $61,63.

По прогнозу американского Национального ураганного центра, Дэннис - самый сильный ураган, зафиксированный на начало июля с 1851 года, когда стали вестись подобные наблюдения.