Продолжаются поиски украденного в Крыму ПЗРК "Стрела 3М

2005-02-23 10:28

В Украине правоохранительные органы продолжают поиски украденного переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Стрела 3М" и двух ракет к нему, сообщили в среду в пресс-службе МЧС Украины.

По факту происшествия проводится расследование.

Пропажа была обнаружена во вторник, когда около 4.00 по местному времени на территории складов в одной из частей украинских ВМС вблизи поселка Черноморское были замечены двое неизвестных, которые пытались проникнуть в хранилище.

Неизвестные не выполнили требований часового остановиться и, бросив инструменты, скрылись.

При осмотре хранилища часовой обнаружил сорванную пломбу на воротах одного из хранилищ и отсутствие замка на другом. Военнослужащий сразу вызвал начальника охраны и командование части.

"Для проверки наличия имущества и вооружения в хранилище, где был сорван замок, командир части провел инвентаризацию, в результате которой выявлено отсутствие пускового устройства и двух пеналов с ракетами к переносному зенитному ракетному комплексу "Стрела 3М", - сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

По факту исчезновения с военных складов ПЗРК и ракет проводится расследование, также осуществляется проверка и инвентаризация других хранилищ на территории военной части, отметили в пресс-службе.

Переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-3М" принадлежит к классу так называемых малых вооружений, применяется для борьбы с воздушными объектами на незначительных высотах. "Стрела" не расценивается как эффективное оружие против военных самолетов, однако является довольно опасной при применении против вертолетов и пассажирских самолетов, поэтому считается одним из самых опасных в мире орудий в руках террористов. Этому, в частности, способствует компактность комплекса (его практически можно перевозить в автомобиле, ракета весит около 10 килограммов) и простота в эксплуатации. "Стрела-3М" поступала на вооружение советской армии в последние годы СССР, она считается аналогом американских ракет "Стингер", которыми афганцами сбивали советские вертолеты.

По данным Центра исследований армии, конверсии и разоружения, ПЗРК считается зенитным средством сверхмалой дальности до 5 км. Начиная с 70-х годов, в СССР было создано несколько поколений ПЗРК с ракетами, оснащенными инфракрасными головками самонаведения, которые запускаются одним стрелком-зенитчиком с плеча. Если первые советские ПЗРК "Стрела-2" и "Стрела-2М" наносили ущерб самолетам и вертолетам на догонных курсах, то ПЗРК второго поколения - "Стрела-3" и "Игла-1" выполняли эту задачу и стреляя навстречу, значительно расширив при этом зону поражения воздушных целей.

Наиболее эффективно применение ПЗРК на дальностях до 3 км и по целям, находящихся на высоте до 1-1,5 км.