Почетный консул Эстонии убит в Багдаде

2004-03-22 18:12

Почетный консул Эстонии в Финляндии Йорма Антеро Теренен (Jorma Antero Toronen) был убит в понедельник днем в Багдаде.

Как передало финское агентство новостей STT, Й.Теренен находился в Багдаде в составе делегации финских предпринимателей. Вместе с Й.Терененом погиб еще один финский бизнесмен.

Й.Теренен представлял в поездке концерн Air-Ix, его погибший компаньон Сеппо Хаапанен (Seppo Haapanen) являлся руководителем отдела продаж фирмы Ensto.

По первоначальным данным, по автомобилю с финскими предпринимателями был открыт огонь.

Й.Теренен и С.Хаапанен стали первыми гражданами Финляндии, погибшими в Ираке после падения режима Саддама Хусейна.

Делегация финских предпринимателей прибыла в Багдад, чтобы восстановить коммерческие связи своей страны с Ираком.

До своего назначения на пост директора Air-Ix Й.Теренен работал на руководящих постах в нескольких крупных компаниях, в том числе, в OY Nokia Engineering, Est-Serla и Esp Engineering. Коммерческая деятельность Й.Теренена связала его со многими странами в разных концах мира, в том числе, и с Эстонией.

Почетным консулом Эстонии в финском городе Тампере Й.Теренен стал в 2000 году.