Мадридцы рассказывают...

2004-03-12 09:34

Первые машины "скорой помощи" прибыли к месту трагедии через 10-15 минут после взрывов. Временный госпиталь развернули рядом с вокзалом Аточа. Тут оказывали помощь легкораненым и обожженым людям. Для тяжелораненых были мобилизованы все больницы и клиники Мадрида. Мест не хватало. Под временные госпитали были заняты общественные здания, включая плавательные бассейны. Власти города обратились к населению с просьбой сдавать кровь.

Свидетели вспоминают: "Повсюду на земле были разбросаны мертвые тела. Многие дымились, люди кричали". "После первого взрыва я вскочил на ноги, но меня снова сбило с ног вторым взрывом. Хорошо, что я не потерял сознание и смог помочь другим выбраться из ада!"

"Я ничего не слышу. Или контузия, или лопнули барабанные перепонки. И бок у меня саднит, не знаю что там, и с глазами не в порядке."
"Я ждала электрички и вдруг, как полыхнет! Земля содрогнулась и из вагона повалил серый дым. Люди бросились врассыпную".

Раненых в одной из больниц Мадрида навестили члены королевской семьи, королева София, наследный принц Фелипе со своей невестой. Ранее появлялись сообщения о том, что боевики ЭТА готовили теракт, приуроченный к предстоящей свадьбе наследного принца.