Объем экспорта вооружений из Украины составил $680 миллионов

2006-05-24 14:55

Объем экспорта вооружений и услуг специального и двойного назначения в 2005 году составил около 680 миллионов долларов, что на 5% больше по сравнению с 2004 годом, сообщил директор украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак на пресс-конференции в Киеве в среду, 24 мая.

По оценкам ЦИАКР, в общем объеме военно-технического сотрудничества (ВТС) доля госкомпании "Укрспецэкспорт" составила более 80%.

По данным Бадрака, наиболее продаваемыми в 2005 году были авиатехника и бронетехника и их комплектующие, системы ПВО (противовоздушная оборона).

В общей структуре экспорта услуги по ремонту и модернизации авиатехники, включая услуги на космическом рынке, составили не менее 20%, экспорт вооружений и военной техники из арсеналов Вооруженных сил Украины - не менее 10%.

Согласно информации ЦИАКР, наиболее емким потребителем украинских вооружений в 2005 году, как и в 2004 году, стал регион Юго-Восточной Азии, сохранено также традиционное присутствие украинского вооруженного экспорта на Ближнем Востоке, Африке, странах СНГ.

По словам Бадрака, портфель заказов для Украины свидетельствует о способности в течение одного-двух лет удерживать годовой объем оружейного экспорта на уровне 600-700 миллионов долларов за счет внедрения новых технологий, востребованности комплектующих к вооружениям и военной технике для предоставления услуг специального назначения.

Вместе с тем в числе факторов, которые могут существенно повлиять на позицию Украины на мировом рынке вооружений, Бадрак выделил отсутствие системного подхода в вопросах коммерциализации технологий и их внедрения в производство, а также снижение объемов ВТС с Россией.

По данным ЦИАКР, в общем объеме ВТС Украины доля РФ оценивается на уровне 30%.