На саммите НАТО Украина представит свою новую Военную доктрину
Делегация Украины на саммите НАТО в Стамбуле намерена ознакомить представителей альянса с новой Военной доктриной страны.
Об этом сообщил заместитель главы администрации президента - руководитель главного аналитического управления администрации Василий Базив в пятницу на брифинге в Киеве.
"Повестка дня в Стамбуле очень насыщенная, и могу высказать убежденность, что украинская сторона сделает все, чтобы как можно более полно проинформировать членов альянса о положениях Военной доктрины Украины", - сказал В.Базив.
Л.Кучма своим указом утвердил новую Военную доктрину страны 15 июня 2004 года.
Военная доктрина Украины носит оборонный характер, что означает, что Украина не считает ни одно из государств своим военным противником, но, вместе с тем, будет считать потенциальным военным противником государство или группу государств, последовательная недружественная политика которых будет угрожать военной безопасности Украины.
Саммит НАТО в Стамбуле пройдет 28-29 июня.


