Кабмин поручил Минобороны передать железнодорожные войска Минтрансу

2004-06-22 11:32

Кабинет Министров поручил Министерству обороны передать железнодорожные войска Вооруженных сил в подчинение Министерства транспорта, а Минтрансу - преобразовать их в Государственную специальную службу транспорта. Об этом сказано в распоряжении Кабмина "Некоторые вопросы реализации закона Украины "О Государственной специальной службе транспорта" от 17 июня.

Кабмин также поручил Минобороны в 2-месячный срок передать в управление Минтрансу закрепленные за железнодорожными войсками вооружение, боеприпасы, технику, военное имущество, радиочастотный ресурс, а также имущественные комплексы ряда военных городков в разных регионах.

Кабмин поручил Минобороны на момент передачи железнодорожных войск Минтрансу обеспечить погашение кредиторской задолженности их военных частей.

Кабмин также поручил Минобороны и Минтрнасу вместе с Министерством финансов решить вопрос о передаче Минтрансу бюджетных назначений, предусмотренных для Минобороны в госбюджете-2004 для содержания железнодорожных войск (это около 28 млн. гривен).

Кроме того, Кабмин поручил Минтрансу в 6-месячный срок разработать и подать Кабмину проект Программы формирования и развития Госспецслужбы транспорта на 2005-2015 годы.

Другим распоряжением от 17 июня Кабмин утвердил общую численность личного состава Госспецслужбы транспорта в количестве 5 тыс. человек, в том числе численность управления этой службы в количестве 164 человек из которых 111 - военнослужащие.

Кабмин согласился с предложением Минтранса разместить подразделения Госспецслужбы транспорта до завершения ее формирования по месту размещения подразделений вооруженных войск.

Как сообщалось, в феврале Верховная Рада создала Госспецслужбу транспорта в составе Минтранса для управления железнодорожными войсками, приняв Закон "О Государственной специальной службе транспорта".

Предполагается, что Госспецслужба транспорта будет невоенным формированием в составе Минтранса и в ее задачи будет входить техническое обслуживание, установление и восстановление ограждений на объектах транспорта для обеспечения деятельности ВС.

Госспецслужба транспорта также должна заниматься строительством в мирное и военное время новых объектов на транспорте, а также увеличением пропускной способности уже действующих.

Предполагается, что эта служба также будет заниматься восстановлением транспортных коммуникаций, нарушенных вследствие чрезвычайных ситуаций.

Закон предполагает формирование личного состава спецслужбы из наемных работников и военнослужащих, передает UaToday.