Украинские миротворцы задержали генерала бывшей иракской армии

2003-12-01 13:18

В результате успешно проведенной операции в городе Эс-Сувейра украинские миротворцы задержали командующего 4-м армейским корпусом бывшей иракской армии, генерал-лейтенанта Хакмета Кадима Сальмана Джугейши.
Как сообщает LIGA, во время задержания у генерала были найдены вещи, оружие и материалы, которые свидетельствовали о дружеских отношениях с Саддамом Хусейном и его активной послевоенной деятельности.

Известно, что во время войны с коалиционными войсками, Хакмет Кадим Сальман Джугейши командовал тремя пехотными дивизиями, в частности одной из тех, которая длительное время оказывала сопротивление британским военным на юге Ирака в районе города Басра.

В данное время генерал-лейтенанта Хакмета Кадима Сальмана Джугейши переправили в Багдад к американским военным, которые проводят детальное расследование его деятельности.

Также, по информации источников, которые не раскрываются в интересах их безопасности, известно о непосредственной причастности Сальмана Джугейши к организации нападения боевиков на украинский патруль вблизи города Эс-Сувейра.

Cразу после ареста иракского генерала имам города Эс-Сувейра на встрече с местными жителями рассказал об успешных действиях украинских миротворцев и подчеркнул, что они способны обеспечить безопасность в этом регионе.

Во время тщательно подготовленной и проведенной операции по задержанию генерал-лейтенанта Хакмета Кадима Сальмана Джугейши стрелять не пришлось.